Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Республики Северного Кавказа вынуждают расплатиться с энергетиками собственным имуществом

23.07.2018

Республики Северного Кавказа вынуждают расплатиться с энергетиками собственным имуществом
«Эксперт-Юг»

Премьер-министр Дмитрий Медведев рекомендовал пяти регионам СКФО погасить задолженность за газ и электроэнергию перед ПАО «Россети» и ПАО «Газпром» за счёт передачи им активов местных сетевых компаний, говорится в поручении Правительства, опубликованном по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа. Речь идёт о погашении просроченной задолженности в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечне.

Как ранее заявлял полномочный представитель президента в СКФО Александр Матовников, совокупный долг населения и коммерческих предприятий округа на 1 мая 2018 года превысил 120 млрд рублей.

Генеральный директора Mitra Law Firm Сослан Каиров считает, что реализовать рекомендацию премьер-министра будет сложно, поскольку пока законом такая норма не предусмотрена. «Гражданское законодательство позволяет передавать имущество в счёт долга, в качестве отступного, если стороны — равнозначные субъекты гражданского права. Однако в данной ситуации, речь идёт о муниципальных и государственных унитарных предприятиях. Они наделены имуществом на праве хозяйственного ведения и не могут передать его не на конкурсной основе. Это идёт в разрез с федеральным законом о приватизации», — комментирует эксперт.

По его мнению, для того, чтобы передача сетей прошла на законных основаниях, потребуется принять поправки в федеральное законодательство. «Регион, конечно, может издать распоряжение, и на его основании передать имущество. Но, заинтересованное лицо, которое хотело бы приобрести это имущество имеет право оспаривать такое распоряжение. Более того, в случае судебного разбирательства, истец стопроцентно выиграет спор, со ссылкой на закон о приватизации и на закон о защите конкуренции», — отметил господин Каиров.

Он также напомнил, что подобная ситуация уже была в Дагестане, когда на уровне региона издавалось распоряжение правительства, в соответствии с которым все бесхозные сети должны были перейти в собственность специально созданной компании «Дагестанская объединенная сетевая компания». Это распоряжение было оспорено республиканским управлением ФАС, поскольку оно не соответствовало закону о защите конкуренции, именно потому, что передача собственности осуществлялась без соблюдения конкурсных процедур.

Между тем, по мнению представителей ПАО «МРСК Северного Кавказа», передача сетей местных компаний — наиболее действенный способ решения проблем с долгами за энергоснабжение. Это позволит снизить сверхнормативные потери электроэнергии, восстановить, реконструировать и модернизировать сети.
«Снижение числа территориальных сетевых организаций (ТСО), установление единого центра ответственности за энергоснабжение потребителей окажет положительное действие на надежность и бесперебойность передачи электроэнергии…Управление энергокомплексом из единого центра позволяет не только снизить объем технических и коммерческих потерь в сетях, но и снять нагрузку на содержание сетевого имущества с муниципалитетов, сократить количество бесхозных сетей, навести порядок в сетевом хозяйстве», — говорится в официальном сообщении компании.

По данным ПАО «МРСК Северного Кавказа» на 1 июля 2018 года, совокупная задолженность за поставленную электроэнергию в СКФО составляет 25,6 млрд рублей, за передачу электроэнергии — 11,1 млрд рублей. Наибольшая задолженность за электричество сформировалась в Чечне — 9,67 млрд рублей, за его передачу — в Северной Осетии — 3,5 млрд рублей.

По данным полпредства в СКФО, совокупная просроченная задолженность регионов за газ составляет порядка 96 млрд рублей. Связаться с головным офисом «Газпром межрегионгаз» в Санкт-Петербурге не удалось.

 Ксения Золотарёва

http://expertsouth.ru/novosti/respubliki-severnogo-kavkaza-vynuzhdayut.html