Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

В Пятигорске решали, как объединить усилия в консолидации электросетей Северного Кавказа

20.06.2018

В Пятигорске решали, как объединить усилия в консолидации электросетей Северного Кавказа
"Комсомольская правда - Ставрополь"

В Пятигорске прошел «круглый стол» по теме «Перспективы консолидации электросетевого комплекса на Северном Кавказе». В обсуждении приняли участие руководство МРСК Северного Кавказа во главе с генеральным директором Общества Юрием Зайцевым, представители органов исполнительной власти субъектов СКФО, сетевых организаций, эксперты федерального уровня.

Как отметил в своем выступлении Юрий Зайцев, сегодня на качество электроснабжения потребителей Северного Кавказа влияет, независимо от усилий энергетиков, наличие большого количества бесхозяйных сетей, высокий уровень износа электросетевого оборудования, хищения электроэнергии, неплатежи потребителей в северокавказских республиках, чему во многом способствует сложившаяся в ходе реформ раздробленность распределительного электросетевого комплекса. Все эти проблемы способна решить передача в управление электросетевых активов компаниям с сильным управленческим ресурсом и большими техническими возможностями. В настоящее время ими выступают МРСК в составе ПАО «Россети», которое является крупнейшей в мире электросетевой компанией с госучастием.

- Консолидация электросетевых активов была начата МРСК Северного Кавказа еще с момента образования компании, - уточнил Юрий Зайцев. - В 2008 году в аренду Обществу перешло имущество города Хасавюрт (Дагестан), в Зеленчукском и Усть-Джегутинском районах КЧР. Хороший пример положительной практики консолидации показали электросети Владикавказа (РСО-Алания). Например, на момент передачи их в аренду в МРСК Северного Кавказа уровень потерь электроэнергии достигал 54%, а по итогам консолидации за два с половиной года удалось снизить этот показатель до 27,4%.

Особый интерес вызвало выступление заместителя генерального директора по управлению имуществом и правовым вопросам АО «Ленинградская областная сетевая компания» Елены Мыжевских, поделившейся опытом консолидации электросетевых активов на территории Ленинградской области. Исчерпывающие ответы на интересующие вопросы получили все участники мероприятия, в числе которых были представители ТСЖ, некоммерческих организаций, садоводческих товариществ.

В обсуждении приняли участие руководство МРСК Северного Кавказа, представители органов исполнительной власти субъектов СКФО, сетевых организаций, эксперты федерального уровня.

Выступающие пришли к мнению, что предпринимаемые МРСК Северного Кавказа усилия по консолидации электросетевого хозяйства требуют существенных изменений в нормативно-правовой базе, создания единого центра ответственности, а также поддержки со стороны исполнительной власти субъектов федерации. В заключении генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев отметил, что это только начало важного диалога.
- Мы все хорошо понимаем: без системной работы эти проблемы не решить. Нужно выработать четкий алгоритм действий, единую схему реализации мероприятий по консолидации сетей. Только так мы сможем справиться с серьезными задачами дальнейшего развития электросетевого комплекса региона, - подытожил он.

https://www.stav.kp.ru/daily/26845.4/3886094/