Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Одна на все

19.06.2018

Одна на все
"Российская газета" (Краснодар)

На Северном Кавказе вводят единые квитанции за услуги ЖКХ

В регионах Северного Кавказа к концу года внедрят единый платежный  документ (ЕПД). Уже сейчас эта практика в пилотном режиме опробуется в пяти  субъектах СКФО - в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии,  Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

ЕПД - это квитанция на оплату жилищно-коммунальных услуг, которая  содержит, как поясняют специалисты, всю необходимую информацию: тарифы,  объемы потребленных ресурсов, расчет и персональные данные плательщика.  Такие уже получают с 2014 года жители Москвы. Теперь новинка появилась и на  Кавказе, а к концу года ее распространят по всему округу.

Как рассказали корреспонденту «РГ» в Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа (дочерней структуре ПАО «Россети»), оператором станет Банк России. Он получил право на прием и зачисление на  счета каждого из действующих на территории СКФО гарантирующих поставщиков  электроэнергии средств, принятых от физических лиц. Также этот банк будет  заключать договоры на оказание услуг по формированию, печати и доставке  единых платежных документов. Взаиморасчеты на поставку электричества  заработают во всех регионах Северного Кавказа.

«Внедряемая система хорошо зарекомендовала себя в других регионах  России, она должна помочь укрепить платежную дисциплину в субъектах СКФО и  привести к сокращению долгов», - заявили в МРСК Северного Кавказа.

В компании также добавили, что на начало июня 2018 года единые  платежные документы получили 28 207 абонентов на территории  Кабардино-Балкарии, одна тысяча - в Северной Осетии.

В Карачаево-Черкесии вручены 3044 единых платежных документа. Именно эти регионы стали пилотными - здесь оттачивают новый механизм перед  внедрением по всему Северному Кавказу.

Кстати первым городом СКФО, где появилась данная система, стал Владикавказ. Здесь местные жители стали получать ЕПД еще в ноябре 2017 года: их  рассылает Владикавказский информационно-расчетный центр.