Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Надёжно и в полной мере. В МРСК Северного Кавказа подвели итоги 2017 года

30.05.2018

Надёжно и в полной мере. В МРСК Северного Кавказа подвели итоги 2017 года
"АиФ"- Северный Кавказ

Надёжно и в полной мере. В МРСК Северного Кавказа подвели итоги 2017 года

Бесперебойное электроснабжение огромного и сложного региона СКФО – главная задача, с которой в отчетном году успешно справились специалисты МРСК Северного Кавказа. Итоги подвели на годовом Общем собрании акционеров 28 мая в Пятигорске.

Собравшиеся отметили положительную динамику по многим показателям 2017 года, в том числе в части снижения сверхнормативных потерь в сетях и повышения уровня оплаты за услуги по передаче электроэнергии, достигшей планки в 97,9%.

Курс - на увеличение показателей

Комплексные мероприятия и продуманная управленческая политика позволили МРСК Северного Кавказа получить выручку от оказанных услуг по передаче электроэнергии в размере 16 млрд руб., что на 2,3% больше показателя 2016 года. Это те средства, которые потом энергетики вкладывают в ремонт сетей, обновление оборудования, повышение качества электроснабжения потребителей.

Уровень потерь электроэнергии снизился почти на 1% по сравнению с прошлым годом. Однако сохраняется ряд проблемных регионов, где изношенность сетей достигает рекордных 78%. В их числе – Республика Дагестан, где в ближайшее время по согласованию с руководством и при содействии правительства региона, начнутся крупномасштабные мероприятия по замене приборов учета для предотвращения хищений электроэнергии.

По словам генерального директора МРСК Северного Кавказа Юрия Зайцева, работа должна проводиться не один год и носить системный характер.

Ещё одним немаловажным направлением в деятельности компании в текущем году будет повышение платежной дисциплины потребителей, в том числе за счёт усиления судебной работы с должниками, поскольку поставщики электроэнергии недополучили от физических и юридических лиц около 8 млрд рублей.
Примечательно, что наметившиеся положительные тенденции сохраняются и в первом квартале 2018 года. Так, за три месяца было заключено почти 4 тысячи договоров на технологическое присоединение к сетям новых объектов: количество заявок увеличилось на 13%, число присоединенных потребителей - на 65%, а запрашиваемая мощность – на 114% по сравнению с аналогичным периодом отчётного года.

Не остались в стороне северокавказские энергетики и от мероприятий, связанных с чемпионатом мира по футболу. В Чеченской Республике, к примеру, завершается подключение к электросетям пятизвездночной гостиницы «The Local», где планируют остановиться члены сборной Египта по футболу. Здесь же было заявлено техприсоединение наиболее крупных объектов – Грозненской ТЭС по выработке электрической энергии и комплекса высотных зданий «Шали-Сити». А вот больше всего заявок на технологическое присоединение было подано в Республике Дагестан – 2,5 тыс.

Консолидировать и цифровизировать

Кроме того, на собрании заявили о новых тенденциях в развитии энергетики и цифровизации. Председатель Совета директоров ПАО «МРСК Северного Кавказа», главный советник ПАО «Россети» Александр Фадеев отметил, что на сегодняшний день эти направления являются одними из самых перспективных.

«Президент России Владимир Путин во время Петербургского международного экономического форума сказал, что мировая экономика «беременна цифровизацией». У электросетевого комплекса в целом есть все условия для перехода на цифровые сети. Это позволит повысить эффективность работы, сбора платежей через системы автоматизированного учета и снизить сверхнормативные потери, что очень актуально для Северного Кавказа. Сейчас «Россети» отрабатывают стратегию создания цифровых сетей. Уже запущена первая российская подстанция в Красноярске и создан центр управления в Калининграде. Эти немаловажные начинания будут тиражироваться и на республики Северного Кавказа», – сообщил Александр Фадеев.

Лето «Эльбруса». Стройотряд будущих энергетиков получил практический опыт Ещё одним приоритетным направлением деятельности компании названа консолидация сетей на Северном Кавказе, а также инвентаризация бесхозяйных сетей совестно с органами власти субъектов СКФО.

«В 2017 году Республика Ингушетия передала в безвозмездное пользование МРСК Северного Кавказа свыше 2 тысяч условных единиц электросетевого оборудования, продолжается объединение сетевого имущества и в Чеченской Республике. По результатам торгов в безвозмездное пользование Общества переданы активы г. Дигоры в Северной Осетии, а также принадлежащие Республике Дагестан. Направление важное, другого способа развития энергетики на Северном Кавказе нет – только под единым руководством, с единым центром ответственности», – подчеркнул генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев.

В завершение встречи её участники также отметили серьезную работу по улучшению дивидендного профиля. В текущем году будет представлен новый подход к расчету выплат акционерам.

http://www.stav.aif.ru/money/details/nadyozhno_i_v_polnoy_mere_v_mrsk_severnogo_kavkaza_podveli_itog...