Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Энергодесант России готовится к высадке в Дагестане

24.05.2018

Энергодесант России готовится к высадке в Дагестане
"Комсомольская правда - Ставрополь"

Энергодесант России готовится к высадке в Дагестане

Около 2000 специалистов со всей страны примут участие в масштабных отраслевых учениях

«Почти войсковая операция»

На повестке у энергетиков Северного Кавказа сегодня, помимо будничных тем, есть главная - УЧЕНИЯ! К ним готовятся на всех уровнях - начиная с руководства «Россетей» и заканчивая рядовым электромонтером Дагестана.

«Почти войсковой операцией» назвал в феврале предстоящее мероприятие глава Дагестана Владимир Васильев. Но проходить оно будет вполне мирно и в мирных целях. Подготовительная работа идет полным ходом. А началась она в феврале, когда 200 энергетиков, делегированных на Северный Кавказ со всей России, провели на территории ответственности наиболее проблемных районных и городских электросетей Дагестана технический аудит. Обследование подтвердило: износ сетей здесь составляет 78%. А это - угроза энергобезопасности региона, сбои в электроснабжении, скачки напряжения в сетях, повышенная вероятность электротравм и огромные сверхнормативные потери электроэнергии. К слову сказать, именно из Дагестана поступает больше всего звонков на телефон «горячей линии» МРСК Северного Кавказа. И большинство из них связано с перебоями в электроснабжении или скачками напряжения. При решении проблем без масштабной реконструкции не обойтись! И первым шагом на этом сложном, трудоемком и финансово затратном пути станут - как решили энергетики - июльско-августовские учения, в которых только приезжих специалистов со всей России будет задействовано до 2000 человек. Плюс северокавказские энергетики. В этот процесс активно включилось и руководство республики, министерства, силовые ведомства, главы муниципалитетов… В общем, масштаб очевиден и даже немного пугает. Но - глаза боятся, а руки делают.

Снижаем аварийность, повышаем надежность

Чего же ждать Дагестану этим летом? В соответствии с разработанной программой учений и объемом работ, определенных февральским техаудитом, реконструкция распределительных сетей 0,4 кВ будет выполняться путем замены «голого» неизолированного провода ВЛ-0,4 кВ на самонесущий изолированный (СИП), а также замены дефектных опор ВЛ 0,4 кВ. Это даст снижение аварийности и повысит надежность электроснабжения.

Проблема потерь электроэнергии (а они здесь в отдельных районах доходят до 40%) начнет решаться с помощью установки приборов учета.

Учения группы компаний «Россети» пройдут с 20 июля по 20 августа 2018 года на территории Махачкалы и Буйнакска, Центрального, Буйнакского, Карабудахкентского и Сергокалинского районов.

Разместят приезжих энергетиков в уже обозначенных пансионатах. Многим, кстати, повезет - целый месяц по утрам и вечерам они смогут слушать шум морского прибоя, а в свободное от работы время - купаться в Каспии и загорать. Кроме того, для них готовятся спортивные и культурно-массовые мероприятия. Генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев уверен, что работе это не помешает - наоборот, люди с большим удовольствием будут ее выполнять. Кстати, недавно он на протяжении недели инспектировал те объекты в Дагестане, которые будут напрямую задействованы в предстоящих мероприятиях; встретился с главами муниципалитетов, на территории которых целый месяц будут жить и работать энергетики группы компаний «Россети». А также обсудил подготовку к учениям «Россетей» с председателем правительства РД Артемом Здуновым, с членами специально под учения созданной рабочей группы.

«Задача - выйти на качественно новый уровень»

Насыщенным оказался и первый визит в Дагестан главы «Россетей» Павла Ливинского, который проехал по объектам, связанным с размещением людей и техники, поставкой оборудования, обеспечением рабочих мест и безопасности российских специалистов, многие из которых впервые окажутся в Северо-Кавказском регионе. В числе осмотренных за день объектов на территории Махачкалы и ее пригородов - трансформаторный пункт «Турист», КТП Центральных РЭС в пос. Шамхал, склад, где будут храниться материалы для проведения работ в рамках предстоящих учений, стоянки спецавтотранспорта, научно-оздоровительный комплекс «Журавли», расположенный на побережье, где разместят более 100 приезжих специалистов из МРСК Юга (это энергетики Ростовской, Волгоградской областей и Калмыкии).

Энергетика Дагестана ждет перемен 

Оценку увиденному Павел Ливинский дал на совещании с участием заместителя министра энергетики РФ Вячеслава Кравченко. По его мнению, подготовка к предстоящим масштабным учениям идет основательно и в соответствии с графиком. Для наглядности результата, который будет достигнут в процессе учений, Ливинский поручил произвести фото- и видеофиксацию наиболее «проблемных» электросетевых объектов до учений, во время проведения работ и после их завершения.

Во время визита в Дагестан глава «Россетей», замминистра энергетики РФ и генеральный директор МРСК Северного Кавказа приняли участие в совещании с главой Дагестана Владимиром Васильевым. И снова главной темой были предстоящие учения. Кстати, то, что руководство республики активно включилось в работу по их обеспечению, неоднократно отмечал Юрий Зайцев. Он пояснил: «Задачи у нас с руководством республики одни - вывести работу электросетевого комплекса Дагестана на качественно новый уровень. Это и в наших интересах, и в интересах руководства республики, а главное - это в интересах потребителя. И мы благодарны главе Дагестана за понимание и поддержку».

Итак, с 20 июля по 20 августа Дагестан встречает энергодесант «Россетей».

https://www.stav.kp.ru/daily/26833.4/3873441/