Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

«Диспетчер Туркменов слушает»

24.04.2018

«Диспетчер Туркменов слушает»
"День республики" (Карачаево-Черкессия)

«Диспетчер Туркменов слушает»

В ЭТОТ день рабочая смена диспетчера производственного участка Адыге-Хабльских районных электросетей Карачаево-Черкесского филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа»  Абдулхамида ТУРКМЕНОВА выдалась довольно спокойная. Не разрывался  от постоянных звонков телефон, не пищала требовательно то и дело рация...

- Но так бывает далеко не всегда, - поделился Абдулхамид Магомедович. - К  примеру, дня три назад заявка за заявкой поступала. Если где-то случается  авария, сразу спокойствию приходит конец. Ведь в чем заключается моя работа?  Диспетчерская - это координирующий центр. Сюда стекается информация обо всех  отключениях абонентов, здесь на основе собранной информации делается вывод, где  произошла авария, и принимаются необходимые решения для устранения проблемы...  Здесь допускается та или иная бригада к работам, здесь проводится ее  инструктаж... По сути, весь мой труд сводится к тому, чтобы обеспечить  бесперебойность электроснабжения абонентов и максимальную эффективность и  безопасность проведения работ техперсоналом.

А для этого диспетчеру нужно хорошо представлять себе схему электроснабжения  района, отлично знать всевозможные правила - эксплуатации электросетей, работы с  персоналом и т. д, и не просто знать, но и грамотно их выполнять. Ведь ценой  диспетчерской ошибки может стать человеческая жизнь. Электричество - оно же  невидимое, и работа с ним предполагает огромную осторожность!

- Это только непосвященному может показаться, что мы тут не сильно утруждаемся,  - с усмешкой говорит Абдулхамид Магомедович. - Как-то вечером обесточился  Адыге-Хабль. Звонит житель этого аула: «Вы там сидите, ничего не делаете...» -  «Мы, - говорю, - делаем все необходимое»... А он трубку бросил и не поленился к  нам самолично в РЭС приехать. Минут десять в диспетчерской простоял и  собственными глазами увидел, что я ни на секунду не мог оторваться от телефонов,  рации... При устранении аварии без четкой координации действий никак не  обойтись! Постоял этот гражданин, постоял, махнул рукой и ушел. А что тут  скажешь? Такая у нас работа...

И этой работой Туркменов занимается с 2006 года. А до нее он двадцать лет был в  РЭС электромонтером оперативно-выездной бригады, к слову, это своего рода элита  электросетей, потому что в ОВБ работают самые опытные, самые грамотные  электромонтеры, которые могут быстро сориентироваться на месте, определить  причину аварии, в кратчайшие сроки грамотно решить возникшую с электроснабжением  проблему и т. д. А еще ранее он работал электромонтером ремонтной бригады.
- Вообще-то в детстве я мечтал стать водителем, - делится Абдулхамид  Магомедович. - Но сразу после армии с работой шофером как-то не заладилось.  Посмотрел на меня отец, посмотрел и говорит: «Пойдем-ка, сынок, к нам в РЭС». Он  в районных электросетях проработал сорок лет! Был электромонтером, потом  диспетчером. Я согласился, хотя в ту пору об электричестве знал лишь столько,  сколько дается по школьному курсу физики. Согласился и до сих пор благодарен  отцу за то, что он привел меня сюда.
Это было в 1981-м. Взяли меня учеником электромонтера. Как сейчас помню, я  пришел в РЭС 26 февраля, а на следующий день без электричества остались  Кызыл-Тогай и Баралки. Оказывается, в Кызыл-Тогае переполнилась водонапорная  башня, и вода хлынула наружу. Находившаяся рядом опора превратилась в ледяную  глыбу... Начальник РЭС Эреджеб Амирович Байбагисов говорит: «Пусть наш новенький  тоже едет на ликвидацию аварии. Сразу поймет, что такое труд электромонтера».  Ну, я, конечно, понял. Мороз минус десять, снег, ветер, а нам нужно очищать  опору и провода ото льда, чтобы восстановить Электроснабжение...  «Боевое крещение» новичка, на тот момент самого молодого работника РЭС, не  испугало. Но работа и в зной, и в холод, и в снег, и в дождь оказалась  действительно сложной, и в начале трудового пути, признается Абдулхамид  Магомедович, были моменты, когда он писал заявление об уходе. Эти заявления  начальник РЭС отдавал его отцу, Магомеду Муталибовичу, мол, поговори с парнем,  пусть не горячится...
В итоге Абдулхамид в 1983 году прошел курсы электромонтера распределительных  сетей в Ессентукском учебном комбинате, да так и остался в Адыге-Хабльских  районных электросетях, прикипев к труду энергетика всей душой.

- Эта работа, - улыбается Абдулхамид Магомедович, - считай, и личную жизнь  помогла мне устроить. Однажды нашу ремонтную бригаду направили в Адиль-Халк. И  вот сижу я на опоре, а рядом - вязальный цех. Раз из него девушка интересная  вышла, два... Так мы и познакомились с Мадиной. Сама она из Эркин-Юрта, а  работала в этом цехе...
В 1986-м молодые поженились. Пошли дети: Радима, Гульмира, Альбек. Сегодня у  Мадины и Абдулхамида Туркменовых уже четверо внуков!

- Не верится, - говорит Абдулхамид Магомедович, - что через год мне уже  шестьдесят стукнет. И как это время пролетело!

К счастью, за это время Абдулхамид и дом свой в родном Икон-Халке построил, и  дерево посадил, причем не одно (а как же на селе без огорода, сада, хозяйства?),  и детей хороших вырастил. К слову, Альбек, в отличие от Абдулхамида, интерес к  папиной работе с детства проявлял, приходил в РЭС на дни открытых дверей, с  удовольствием надевал диэлектрические перчатки. А после школы окончил  энергетический факультет СКГГТА. Собирается тоже работать в энергетике, как его  дед и отец.

- Буду очень рад, если Альбек трудоустроится в наши электросети, - говорит  Абдулхамид Магомедович. - Коллектив у нас очень дружный, спаянный, поддержит  тебя и в горе, и в радости. А еще очень профессиональный. Например, вы же  знаете, что по итогам работы по снижению уровня потерь электроэнергии в сетях  наш РЭС в прошлом году занял третье место среди всех районных и городских  электрических сетей филиалов и управляемых обществ МРСК Северного Кавказа?!  Когда в 2002-м случилось сильное наводнение, мы со всеми авариями справились  своими силами, хотя нам и предлагали помощь. Работали и днем, и ночью, так как  разрушения были масштабными: опоры смыло, провода оборваны, нужно было менять не  метры, а километры линий! Особенно сложно было в районе Апсуа, Эркин-Юрта, где  работать пришлось прямо в воде... Но у нас трудятся такие специалисты, что их  посылают на ликвидацию последствий стихийных бедствий даже в другие регионы  страны. Наши ребята были в Московской области, Ингушетии, Северной Осетии... Я  сам на ликвидацию не ездил, но в 2004-м вместе с коллегами - Эльдаром  Байбагисовым и Сергеем Поповым - защищал честь энергетиков Карачаево-Черкесии на  первенстве Юга России. В тех соревнованиях профмастерства участвовали восемь  команд. Мы хоть и не стали победителями - конкурентная борьба была очень острой,  но и в «хвосте» не оказались. Пятое-шестое место для такого уровня состязаний -  тоже хороший результат.

И чтобы достичь такого результата, все участники соревнований прошли большую  школу профмастерства. Своей школы Туркменов не стесняется:  - Сейчас к услугам электромонтеров вышки, полноприводные машины, экскаваторы. А  когда, к примеру, я начинал, на железобетонные опоры поднимались исключительно с  помощью лазов. За день, бывало, поднимался опор на пятнадцать: обрыв провода  устранить, изолятор поменять... Причем лезешь не налегке, а с сумкой  электромонтера. Ладно летом, а представляете, каково зимой! На низковольтных  линиях опоры высотой 9,5 метра, на высоковольтных - 11,5 м... В те времена сети  были протяженнее; работали МТФ, кошары, и везде требовалось электричество. Ночью  на какой-нибудь ферме свет отключился, а на носу - дойка. Или на кошаре окот в  самом разгаре… Вот и спешим устранять неполадки...

Да, он давно привык к своей беспокойной работе. К работе энергетика, которой  отдал уже 37 лет. И ни на какую другую, признается, ее не променял бы. Почему?  Да хотя бы потому, что на душе становится светлее, когда видишь, как уютно  светятся вечерами окна в домах земляков…