Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

О чем говорит энергохобби?

О чем говорит энергохобби?

04.09.19
Сфера профессиональных интересов Владимира Чеснокова – малые гидроэлектростанции. Вот уже тридцать лет он работает в энергокомпании инженером по обслуживанию малых ГЭС. По совместительству «служит» хранителем музея на первой в России промышленной ГЭС «Белый уголь»

По мнению психологов, хобби может сказать о сотруднике гораздо больше, чем указано в его анкете и автобиографии. Это своеобразный индикатор работоспособности, отражающий исполнительность, креативность, стремление к познанию и даже уровне IQ.

Судя по количеству и разновидностям хобби инженера Центральных электрических сетей компании «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго» Владимира Чеснокова, он целеустремленная, всесторонне развитая личность, увлеченный своей работой специалист, интересный собеседник и любознательный путешественник.

Путь в энергетику он начал в 17 лет, сразу после окончания школы. Потом были годы службы в армии, учеба в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте. Дипломированным специалистом устроился в «Ставропольэнерго».

Сфера профессиональных интересов Владимира Чеснокова - малые гидроэлектростанции. Вот уже тридцать лет он работает в энергокомпании инженером по обслуживанию малых ГЭС. По совместительству «служит» хранителем музея на первой в России промышленной ГЭС «Белый уголь» в Ессентуках, находящейся на балансе «Ставропольэнерго» и со временем ставшей необычным музейным экспонатом. Энтузиаст, глубоко разбирающийся в технике, он посвятил работе на ГЭС не один десяток лет, теперь же проведение здесь экскурсий - своеобразное энергохобби.

Много побывало на объекте разных посетителей - серьезных делегаций из столичных городов, школьников, туристов и просто курортников. А однажды Владимир Чесноков стал гидом съемочной группы федеральной компании «Первый канал. Всемирная сеть». В поисках уникальных объектов журналисты телеканала «Поехали!» заинтересовались ГЭС «Белый уголь» и предложили снять материал для передач в рамках телепроектов «Два дня в городе» и «Поехали за талантами!».

Съемочная группа работала на ГЭС практически целый день. Пока режиссеры определялись с локациями для съемок, редакторы отрабатывали тексты, ведущий программы «Два дня в городе» Сергей Белов вместе с Владимиром Николаевичем прогуливался по территории гидроэлектростанции, осматривал оборудование машинного зала ГЭС. При этом все время пытался выяснить и понять, почему именно в Ессентуках построена первая в России промышленная гидроэлектростанция, действительно ли она первая, как она работала и в чем ее уникальность.

С неподдельным любопытством вчитывался Сергей Белов в исторические справки, интересовался подробностями проектирования ГЭС, работой обслуживающего персонала. Даже после завершения съемок продолжал задавать вопросы.

- А мне, конечно, было интересно увидеть изнутри всю эту телевизионную кухню, - делится впечатлениями Владимир Николаевич. - Когда смотришь телепередачу, кажется, все так гладко и быстро снимают, а на самом деле - это большой труд не одного десятка человек. А сколько дублей пришлось нам сделать? Каждый эпизод записывали минимум три-четыре раза: то свет не такой, то посторонний звук в кадре, то ракурс другой нужен оператору. Уже после третьего дубля первого кадра все волнение у меня прошло. Да и обстановка на съемочной площадке сложилась непринужденная и дружественная.

А вот ведущей программы «Поехали за талантами!» Вете Данчук Владимир Николаевич во время съемок предложил покрутить штурвал турбины ГЭС и попробовать себя в роли оперативного дежурного гидроэлектростанции прошлого века. Инженер Чесноков стал проводником ведущей по гидроэлектростанции и рассказал столько интереснейших фактов, что после просмотра телепередачи сюда, в Ессентуки, пожалуй, захочется приехать многим, чтобы посетить «сердце курорта». Именно такое определение историческому энергообъекту дала ведущая телепроекта «Поехали за талантами!».

Историю становления и развития «Белого угля» Владимир Чесноков знает до мелочей. Охотно делится информацией с экскурсантами, поток которых на уникальный энергообъект, построенный в 1903-м, только растет. Увлеченно рассказывает об инженерах-электротехниках Михаиле Шателене и Генрихе Графтио, разработавших проект «Белого угля», о создании первой в мире энергосистемы, когда впервые в параллельную работу объединили гидроэлектростанцию «Белый уголь» и Пятигорскую дизельную электростанцию - первом опыте совместной работы гидро- и теплоэлектростанций. Свой рассказ об уникальном энергообъекте экскурсовод-энергетик всегда сопровождает демонстрацией оборудования, сохранившегося на ГЭС.

Но это не единственное хобби инженера «Ставропольэнерго». Среди увлечений - рыбалка, сбор грибов, пчеловодство и путешествия. Пчеловодством Владимир Чесноков увлекся, еще будучи восьмиклассником. Осваивал науку об этих насекомых самостоятельно - по книгам, журналу «Пчеловод», издававшемуся в советское время. Прислушивался к бывалым пчеловодам и скоро стал снабжать медом семью. Из прополиса с тех пор всегда в доме лечебная настойка. Как говорит Владимир Николаевич - лечит от всего. Главное - с дозировкой не переборщить.

А вот заядлым грибником Владимир Чесноков стал лет десять назад. Фото своей самой большой находки - белого гриба весом в килограмм - хранит в альбоме. Рекордсмена, как он его называет, нашел в горах Приэльбрусья. Кстати, блюда, приготовленные из грибов, Владимир Николаевич пробует в разных странах, где бывает во время путешествий. Больше всего понравился тайский грибной суп с морепродуктами.

Странствия по зарубежью стали для него еще одним увлечением. Куда бы ни отправился, первым делом обращает внимание на три детали - пчел, грибы и энергообъекты.

- Вот, к примеру, на одной из улиц Тайланда увидел трансформатор. От него выходит СИП и распределяется по улице. Никакого распредустройства не установлено. С точки зрения безопасности это, на мой взгляд, просто абсурдно. Ведь в случае перегрузки одного провода загорится весь пучок, -говорит Владимир Чесноков. Другое дело - в Малайзии: вдоль загородных трасс - мощные, стильно оформленные опоры ЛЭП, с местным колоритом. Хотелось бы, конечно, посмотреть крупные энергообъекты за рубежом, но, увы, пока нигде не смог договориться о проведении экскурсии.

Малайзия, Сингапур, Вьетнам, Иордания, Тайланд - далеко не полный список стран, где успел побывать Владимир Николаевич. Куда отправится в следующий раз, пока не знает. Говорит, «глобус покрутить надо». Сувениры из поездок не привозит, считая главным - эмоции, впечатления, новую информацию и удовлетворение от занятий любимым делом.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Размещенная ранее информация находится здесь.