Полное меню сайта

Во время учений в МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» отработано взаимодействие сторон

Во время учений в МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» отработано взаимодействие сторон

17.11.17
В филиале МРСК «Северного Кавказа» - «Каббалкэнерго» (входит в группу компаний «Россети») прошли внеочередные совместные учения по ликвидации массовых отключений электросетевых объектов, вызванных воздействием опасных метеорологических явлений в период прохождения осенне-зимнего периода. Основная цель – отработать комплекс мероприятий на фоне учебной обстановки по восстановлению электроснабжения потребителей.

В филиале МРСК «Северного Кавказа» - «Каббалкэнерго» (входит в группу компаний «Россети») прошли внеочередные совместные учения по ликвидации массовых отключений электросетевых объектов, вызванных воздействием опасных метеорологических явлений в период прохождения осенне-зимнего периода. Основная цель – отработать комплекс мероприятий на фоне учебной обстановки по восстановлению электроснабжения потребителей.
Программа и сценарий учений были разработаны специалистами филиала МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго», проведена тщательная подготовительная работа.

В ходе мероприятий на нескольких площадках отработаны совместные действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур воздуха, по организации аварийно-восстановительных работ на объектах электроэнергетики при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

По замыслу учений, директор филиала «Каббалкэнерго» Олег Калинкин получает информацию от диспетчера ЦУС о штормовом предупреждении и принимает решение о вводе режима повышенной готовности (РПГ). Сложные погодные условия привели условно к погашению подстанции 110 кВ «Залукокоаже». Повреждения опор и обрывы проводов вследствие интенсивного гололедообразования и порывов ветра спровоцировали массовые отключения населенных пунктов, вызвали нарушения в жилищно-коммунальном хозяйстве, в функционировании объектов жизнеобеспечения. Из-за стихии без света и тепла остались потребители Зольского района КБР.

Учения начались с экстренного совещания штаба филиала по обеспечению надежного электроснабжения. Проведя анализ сложившегося электроэнергетического режима, был разработан и утвержден комплекс мер по восстановлению нормального режима работы энергосистемы.

Параллельно с работой оперативного штаба диспетчерами были реализованы срочные режимные мероприятия по ликвидации и предотвращению развития условной аварийной ситуации. Персонал Зольских РЭС предпринял необходимые меры по обеспечению электроснабжения потребителей по резервным схемам. В сложившейся ситуации руководитель учений – директор филиала вводит особый режим работы (ОРР).

После получения информации об объемах повреждений диспетчер ЦУС оформляет заявку на вывод в ремонт Л-210 «Баксанская ГЭС – Залукокоаже». Для восстановления подачи электроэнергии и проведения АВР штаб принимает решение по организации транспорта для проведения аварийно-восстановительных работ, сопровождения мобильных бригад, организации доставки крупногабаритного оборудования, в том числе при участии ПАО «ФСК ЕЭС» - СПМЭС, кроме того, для организации временных схем снабжения потребителей с помощью резервных генераторов.

Прибывшие на место бригады службы технической эксплуатации и организации ремонта филиала «Каббалкэнерго» и Ставропольского ПМЭС приступают к восстановлению поврежденного участка ЛЭП. Бригады ТСО оказывают помощь по осмотру и, в случае необходимости, устранению повреждений в распредсетях 0,4-10 кВ. Помимо отработки совместных действий по ликвидации сложного технологического нарушения, ГУ МЧС России по КБР в режиме реального времени разворачивает передвижные пункты обогрева (отдыха), освещения и питания.

Комплекс слаженно проведенных совместных мероприятий позволяет предотвратить дальнейшее развитие аварийной ситуации и восстановить электроснабжение. Таким образом, режим с высокими рисками ликвидирован, задачи учений успешно выполнены.

Энергетики и другие участники с поставленными задачами в рамках совместных учений успешно справились. Стороны отметили, что все звенья технологической цепочки четко знают алгоритм необходимых действий в чрезвычайной ситуации.

«В случае, если возникнет угроза аварийных отключений, координация всех ведомств – энергокомпаний, органов местного самоуправления, пожарно-спасательных подразделений, служб должна быть отлажена. Подобные учения позволяют максимально четко отрабатывать взаимодействие органов управления, сил и средств. Так как перед нами стоят общие задачи, общие вызовы, мы должны быть готовы к любым нештатным ситуациям.

Учения проходят в преддверии зимы. Погода непредсказуема, и мы обязаны полностью подготовиться к этому периоду, - прокомментировал директор филиала «Каббалкэнерго» Олег Калинкин. - Как показывает практика, каждый из нас четко знает и выполняет свой круг обязанностей. Энергетики отвечают за восстановление электроснабжения, а наши коллеги – за жизнеобеспечение и безопасность жителей.

Очень важно, чтобы все усилия сторон были скоординированы. Сегодняшняя тренировка продемонстрировала полное взаимопонимание».

В учениях приняли участие управленческий персонал филиала «Каббалкэнерго», специалисты служб и отделов, диспетчерская служба Центра управления сетями (ЦУС), оперативно-диспетчерские группы районов электрических сетей, филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Северокавказское ПМЭС. Также в учениях были задействованы Госкомитет КБР по энергетике тарифам и жилищному надзору, ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ГУ МЧС России по КБР, Медицина катастроф, местные администрации Зольского, Баксанского и Чегемского муниципальных районов КБР с подключением ЕДДС по отработке системы оповещения, сотрудники ГИБДД ОМВД России по Чегемскому району. Территориальные сетевые организации были представлены МУП «Каббалккоммунэнерго», «Чегемэнерго», АО «Городские электрические сети» г. Прохладный.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» и Правительство Дагестана работают над защитой четырех подстанций от подтоплений
12.10.26
«Россети Северный Кавказ» и Правительство Дагестана работают над защитой четырех подстанций от подтоплений
Первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов принял участие в совещании, которое прошло под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Магомеда Рамазанова.
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зиме 128 линий электропередачи 35-110 кВ в Северной Осетии
12.10.26
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зиме 128 линий электропередачи 35-110 кВ в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» с начала 2026 года выполнили техническое обслуживание и ремонт 128 воздушных линий электропередачи (ЛЭП) класса напряжения 35-110 кВ.
«Россети Северный Кавказ» проводят аудит системы учета электроэнергии в Назрани
09.10.26
«Россети Северный Кавказ» проводят аудит системы учета электроэнергии в Назрани
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» совместно с техническим персоналом «Ставропольэнерго» проводят аудит системы учета энергоресурса в Назрани. За две недели пять оперативных групп проверили 73 улицы города.
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии  хищения электроэнергии на 68,6 млн рублей
09.10.26
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии хищения электроэнергии на 68,6 млн рублей
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» за девять месяцев 2026 года выявили 119 фактов незаконного использования электроэнергии.
Почти 180 студентов прошли практику на энергообъектах «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии
08.10.26
Почти 180 студентов прошли практику на энергообъектах «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии
За девять месяцев 2026 года производственную практику в филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» прошли 179 студентов. Будущие специалисты закрепили теоретические знания и освоили ключевые профессиональные навыки в производственных подразделениях энергокомпании.
«Россети Северный Кавказ» ремонтируют высоковольтную ЛЭП для надежного электроснабжения столицы и трех сел Ингушетии
08.10.26
«Россети Северный Кавказ» ремонтируют высоковольтную ЛЭП для надежного электроснабжения столицы и трех сел Ингушетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» ведут комплексный ремонт и техническое обслуживание линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ. ЛЭП принята в управление энергокомпанией в конце 2025 года в рамках реализации полномочий системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО).
Специалисты «Чеченэнерго» легализовали более 835 точек подвеса линий связи на опорах ЛЭП в 2026 году
07.10.26
Специалисты «Чеченэнерго» легализовали более 835 точек подвеса линий связи на опорах ЛЭП в 2026 году
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» проводят системные мероприятия по выявлению и легализации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на объектах электросетевого комплекса республики.
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали почти 600 выключателей на подстанциях Ставрополья
07.10.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали почти 600 выключателей на подстанциях Ставрополья
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» отремонтировали 597 выключателей на подстанциях классом напряжения 6, 10, 35 и 110 кВ.
«Россети Северный Кавказ» заменят силовой трансформатор на одной из ключевых подстанций Махачкалы
07.10.26
«Россети Северный Кавказ» заменят силовой трансформатор на одной из ключевых подстанций Махачкалы
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приступили к замене силового трансформатора на одной из ключевых подстанций Махачкалы. Питающий центр обеспечивает электроэнергией около 91 тысячи жителей и 17 социально значимых учрежде-ний Ленинского и Советского районов города.
Энергетики «Россети Северный Кавказ» напомнили школьникам в Назрани правила электробезопасности дома и на улице
06.10.26
Энергетики «Россети Северный Кавказ» напомнили школьникам в Назрани правила электробезопасности дома и на улице
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» провели урок электробезопасности в школе № 18 города Назрани. Участниками интерактивного занятия стали 25 учеников четвертых классов.
Энергетики «Дагэнерго» напомнили школьникам Махачкалы правила электробезопас-ности
05.10.26
Энергетики «Дагэнерго» напомнили школьникам Махачкалы правила электробезопас-ности
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» провели урок элек-тробезопасности для учеников второго класса гимназии № 7 города Махачкалы.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 7,8 тысячи новых потребителей в 2026 году
05.10.26
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 7,8 тысячи новых потребителей в 2026 году
Энергетики «Россети Северный Кавказ» за восемь месяцев 2026 года подключили к электрическим сетям в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) 7 836 новых потребителей. Общий объем выданной мощности составил 195,4 мегаватта (МВт).
Энергетики «Ставропольэнерго» подтвердили готовность к осенне-зимнему периоду на масштабных учениях
02.10.26
Энергетики «Ставропольэнерго» подтвердили готовность к осенне-зимнему периоду на масштабных учениях
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» отработали организационные и практические навыки ликвидации возможных технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций на электросетевых объектах в осенне-зимний период.
«Чеченэнерго» сократило задолженность потребителей на 81,4 млн рублей с помощью судебных приставов и казначейства
02.10.26
«Чеченэнерго» сократило задолженность потребителей на 81,4 млн рублей с помощью судебных приставов и казначейства
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» за восемь месяцев 2026 года направили в региональные управления Федеральной службы судебных приставов и Федерального казначейства 1 561 исполнительный документ на общую сумму 233,3 млн рублей. Основная часть взыскиваемых средств – 211,4 млн рублей – пришлась на долги юридических лиц.
«Россети Северный Кавказ» узаконили размещение ВОЛС на более чем 6,3 тысячи опор ЛЭП в Кабардино-Балкарии
02.10.26
«Россети Северный Кавказ» узаконили размещение ВОЛС на более чем 6,3 тысячи опор ЛЭП в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» с начала 2026 года выявили незаконный подвес волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на 7 021 опоре линий электропередачи (ЛЭП) 0,4 и 10 кВ в Кабардино-Балкарии. Нарушения зафиксированы во всех 10 районах республики.
Будущие энергетики прошли обучение на действующих подстанциях «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии
01.10.26
Будущие энергетики прошли обучение на действующих подстанциях «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» организовали открытые лекции для студентов направления «Электроэнергетика и электротехника» Северо-Кавказской государственной академии (СКГА). Занятия прошли на базе действующих подстанций в Черкесске и Зеленчукском районе.
Энергетики «Россети Северный Кавказ» напомнили правила электробезопасности школьникам села Сурх-Дигора в Северной Осетии
01.10.26
Энергетики «Россети Северный Кавказ» напомнили правила электробезопасности школьникам села Сурх-Дигора в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» провели урок электробезопасности в школе села Сурх-Дигора Ирафского района.
«Россети Северный Кавказ» установят на подстанции в Назрани «умные» выключатели российского производства
30.09.26
«Россети Северный Кавказ» установят на подстанции в Назрани «умные» выключатели российского производства
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» заменят на подстанции в городе Назрани два устаревших масляных выключателя на вакуумные аналоги российского производства, оснащенные блоками микропроцессорной защиты и управления.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией семь станций сотовой связи в Карачаево-Черкесии
30.09.26
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией семь станций сотовой связи в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» подключили к электрическим сетям семь станций сотовой связи в 2026 году. Суммарно им выдано 105 киловатт мощности.
«Россети Северный Кавказ» повысили надежность электроснабжения жителей высокогорного села Бильты в Чеченской Республике
29.09.26
«Россети Северный Кавказ» повысили надежность электроснабжения жителей высокогорного села Бильты в Чеченской Республике
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» выполнили капитальный ремонт линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 0,4 кВ в селении Бильты Ножай-Юртовского района республики.