Полное меню сайта

В рамках инвестпрограммы 2013 г. МРСК Северного Кавказа увеличила трансформаторную мощность своих энергообъектов на 250 МВА

В рамках инвестпрограммы 2013 г. МРСК Северного Кавказа увеличила трансформаторную мощность своих энергообъектов на 250 МВА

19.02.14
Реализация МРСК Северного Кавказа инвестпрограммы-2013 улучшила качество электроснабжения тысяч потребителей, предоставила возможности для присоединения к электрическим сетям новых объектов

С учетом дочернего Общества «Дагэнергосеть» и управляемого Общества «Чеченэнерго» МРСК Северного Кавказа в 2013 году ввела в эксплуатацию 250 МВА трансформаторной мощности, что на 4 % больше предыдущего года.

В Ставропольском крае сдана в эксплуатацию подстанция 110/10 кВ «НПС-5» мощностью 80 МВА. Энергообъект предназначен для технологического присоединения электроустановок Каспийского трубопроводного консорциума. В г. Михайловске Шпаковского района края введен в строй второй пусковой комплекс питающего центра 110/10 кВ «Радиозавод».

В Дагестане проведена реконструкция подстанции 110/35/6 кВ «ГПП» где установлен более мощный трансформатор на 40 МВА, что снизит нагрузку на оборудование. На питающем центре 110кВ «Хунзах» заменены восемнадцать КРУН 10кВ, трансформаторы 6,3МВА на 10МВА.    Кроме того, в рамках инвестиционной программы также были проведены работы по модернизации подстанций 110/35/10 «Буйнакск-1» и «Буйнакск-2», 110/10кВ «Миатлы», 110 кВ «Львовская», «Сулевкент», «Махачкала-110» и «Куруш».

В рамках программы завершено строительство новой, значимой для центральной части Владикавказа, подстанции «Городская» напряжением 110/6 кВ, которая станет одним из крупнейших энергетических объектов столицы Северной Осетии. Здесь установлены два трансформатора на 32 МВА с перспективой увеличения мощности. Питающий центр оснащен самым современным оборудованием, в том числе элегазовыми выключателями 110 кВ, все выключатели 6 кВ – вакуумные.

Северо-Осетинским филиалом проведена реконструкция подстанции 110/35/6 кВ «Беслан», на которой заменены два силовых трансформатора с увеличением мощности с 32 МВА до 50 МВА, смонтировано новое распределительное устройство 6 кВ с современными вакуумными выключателями из 22 ячеек, на открытом распределительном устройстве установлено 2 элегазовых выключателя по 110 кВ и 2 – вакуумных по 35 кВ.
Модернизация подстанции 110/35/6 кВ «Беслан» повысит уровень надёжности электроснабжения города Беслан с численностью населения более 36 тыс. человек и развитой социальной инфраструктурой, а также таких крупных объектов Правобережного района республики, как Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр, завод «Возрождение» и других. Кроме того, увеличение мощности трансформаторов предоставит возможность для подключения вводимых в строй объектов.

Также проведены работы на подстанциях 110/6 кВ «РП-110», «Алагир» и «Янтарь», продолжается реконструкция на ПС «Владикавказ-1». Кроме того, в Северной Осетии начато строительство подстанции 110/35/6 кВ «Парковая» (г. Владикавказ) с трансформаторами мощностью 50 МВА. Питающий центр станет одним из ключевых и значимых проектов инвестиционной программы республиканского филиала МРСК Северного Кавказа на текущий год. Подстанция обеспечит электроснабжение новых жилых комплексов и социально-значимых объектов в юго-западной и западной части столицы Северной Осетии.

В Кабардино-Балкарии реализована комплексная реконструкция питающего центра «Нальчик-110». Произведена замена силового трансформатора, реконструкция ОРУ, строительство ЗРУ 6 кВ. Питающий центр, расположенный в столице республики и снабжающий электроэнергией треть объектов социальной сферы, жилья, промышленных предприятий Нальчика, имеет стратегическое значение.
Проводимая республиканским филиалом реконструкция призвана повысить сетевую надежность объекта, находящегося в эксплуатации почти 80 лет, улучшить качество электроснабжения потребителей, создать благоприятные условия для подключения новых абонентов. Кроме того, филиалом проведены значительные работы на подстанциях «СКЭП-110», «Старый Лескен-110», «Каменномост-110» и др.

В числе значимых энергообъектов Карачаево-Черкесии, на которых в 2013 году велось масштабное перевооружение, подстанции «Зеленчук» в Зеленчукском районе и «Южная» в Черкесске.
К подстанции «Зеленчук» после проведенных работ по модернизации электрооборудования были присоединены две новые воздушные линии 110 кВ, предназначенные для электроснабжения строящегося туристско-рекреационного комплекса Архыз и его первого поселка Архыз-1650. Для присоединения высоковольтных линий электропередачи на 1-ой и 2-ой секциях шин 110 кВ подстанции были установлены новые ячейки, выключатели элегазового типа, выносные трансформаторы тока, две линейные ячейки 110 кВ для захода новых ЛЭП с присоединением их к существующей схеме открытого распределительного устройства 110 кВ, выключатели элегазового типа с пружинным проводом и встроенными трансформаторами тока.

На подстанции 110 кВ «Южная» в Черкесске заменен один из силовых трансформаторов с увеличением его мощности с 16 МВА до 40 МВА. В ходе модернизации питающего центра в цепях нового силового трансформатора установлены баковый элегазовый выключатель с фарфоровой изоляцией и встроенными трансформаторами тока, разъединители 110 кВ горизонтально - поворотного типа с фарфоровой изоляцией и двигательными приводами, вакуумные выключатели с электромагнитным приводом, блоками управления и трансформаторами тока. Проведенные работы улучшат надежность электроснабжения южной части столицы республики и позволят подключить новых потребителей.

В Чеченской Республике в результате проведенных энергетиками работ мощность трансформаторных подстанций увеличилась на 37,35 МВА. Самым значимым проектом стало начало строительства подстанции «Гудермес-Сити». Новый энергообъект призван обеспечить быстроразвивающийся Гудермесский район Чеченской Республики бесперебойной подачей энергии, и рассчитан на более высокие нагрузки и мощности, чем пока единственная расположенная здесь ПС 110/35/6 кВ «Гудермес Город».

На подстанции, которая строится на западной окраине г. Гудермес, уже начат монтаж самого современного, отличающегося компактностью, оборудования российских производителей. Здесь будет установлено два силовых двухобмоточных трансформатора 110/10кВ типа ТДТН -25000 кВА, суммарной мощностью 50 МВА с медными обмотками, увеличивающими стойкость к коротким замыканиям и имеющим более низкие энергопотери. Выполнен монтаж современных элегазовых баковых выключателей ВБ-110, с комбинированным расположением дугогасительной камеры и трансформаторами тока, встроенными внутри вводов и помещенными в защитный корпус-держатель.

Реализация МРСК Северного Кавказа инвестпрограммы-2013 улучшила качество электроснабжения тысяч потребителей, предоставила возможности для присоединения к электрическим сетям новых объектов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» и Правительство Дагестана работают над защитой четырех подстанций от подтоплений
12.10.26
«Россети Северный Кавказ» и Правительство Дагестана работают над защитой четырех подстанций от подтоплений
Первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов принял участие в совещании, которое прошло под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Магомеда Рамазанова.
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зиме 128 линий электропередачи 35-110 кВ в Северной Осетии
12.10.26
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зиме 128 линий электропередачи 35-110 кВ в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» с начала 2026 года выполнили техническое обслуживание и ремонт 128 воздушных линий электропередачи (ЛЭП) класса напряжения 35-110 кВ.
«Россети Северный Кавказ» проводят аудит системы учета электроэнергии в Назрани
09.10.26
«Россети Северный Кавказ» проводят аудит системы учета электроэнергии в Назрани
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» совместно с техническим персоналом «Ставропольэнерго» проводят аудит системы учета энергоресурса в Назрани. За две недели пять оперативных групп проверили 73 улицы города.
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии  хищения электроэнергии на 68,6 млн рублей
09.10.26
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии хищения электроэнергии на 68,6 млн рублей
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» за девять месяцев 2026 года выявили 119 фактов незаконного использования электроэнергии.
Почти 180 студентов прошли практику на энергообъектах «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии
08.10.26
Почти 180 студентов прошли практику на энергообъектах «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии
За девять месяцев 2026 года производственную практику в филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» прошли 179 студентов. Будущие специалисты закрепили теоретические знания и освоили ключевые профессиональные навыки в производственных подразделениях энергокомпании.
«Россети Северный Кавказ» ремонтируют высоковольтную ЛЭП для надежного электроснабжения столицы и трех сел Ингушетии
08.10.26
«Россети Северный Кавказ» ремонтируют высоковольтную ЛЭП для надежного электроснабжения столицы и трех сел Ингушетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» ведут комплексный ремонт и техническое обслуживание линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ. ЛЭП принята в управление энергокомпанией в конце 2025 года в рамках реализации полномочий системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО).
Специалисты «Чеченэнерго» легализовали более 835 точек подвеса линий связи на опорах ЛЭП в 2026 году
07.10.26
Специалисты «Чеченэнерго» легализовали более 835 точек подвеса линий связи на опорах ЛЭП в 2026 году
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» проводят системные мероприятия по выявлению и легализации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на объектах электросетевого комплекса республики.
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали почти 600 выключателей на подстанциях Ставрополья
07.10.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали почти 600 выключателей на подстанциях Ставрополья
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» отремонтировали 597 выключателей на подстанциях классом напряжения 6, 10, 35 и 110 кВ.
«Россети Северный Кавказ» заменят силовой трансформатор на одной из ключевых подстанций Махачкалы
07.10.26
«Россети Северный Кавказ» заменят силовой трансформатор на одной из ключевых подстанций Махачкалы
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приступили к замене силового трансформатора на одной из ключевых подстанций Махачкалы. Питающий центр обеспечивает электроэнергией около 91 тысячи жителей и 17 социально значимых учрежде-ний Ленинского и Советского районов города.
Энергетики «Россети Северный Кавказ» напомнили школьникам в Назрани правила электробезопасности дома и на улице
06.10.26
Энергетики «Россети Северный Кавказ» напомнили школьникам в Назрани правила электробезопасности дома и на улице
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» провели урок электробезопасности в школе № 18 города Назрани. Участниками интерактивного занятия стали 25 учеников четвертых классов.
Энергетики «Дагэнерго» напомнили школьникам Махачкалы правила электробезопас-ности
05.10.26
Энергетики «Дагэнерго» напомнили школьникам Махачкалы правила электробезопас-ности
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» провели урок элек-тробезопасности для учеников второго класса гимназии № 7 города Махачкалы.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 7,8 тысячи новых потребителей в 2026 году
05.10.26
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 7,8 тысячи новых потребителей в 2026 году
Энергетики «Россети Северный Кавказ» за восемь месяцев 2026 года подключили к электрическим сетям в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) 7 836 новых потребителей. Общий объем выданной мощности составил 195,4 мегаватта (МВт).
Энергетики «Ставропольэнерго» подтвердили готовность к осенне-зимнему периоду на масштабных учениях
02.10.26
Энергетики «Ставропольэнерго» подтвердили готовность к осенне-зимнему периоду на масштабных учениях
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» отработали организационные и практические навыки ликвидации возможных технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций на электросетевых объектах в осенне-зимний период.
«Чеченэнерго» сократило задолженность потребителей на 81,4 млн рублей с помощью судебных приставов и казначейства
02.10.26
«Чеченэнерго» сократило задолженность потребителей на 81,4 млн рублей с помощью судебных приставов и казначейства
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» за восемь месяцев 2026 года направили в региональные управления Федеральной службы судебных приставов и Федерального казначейства 1 561 исполнительный документ на общую сумму 233,3 млн рублей. Основная часть взыскиваемых средств – 211,4 млн рублей – пришлась на долги юридических лиц.
«Россети Северный Кавказ» узаконили размещение ВОЛС на более чем 6,3 тысячи опор ЛЭП в Кабардино-Балкарии
02.10.26
«Россети Северный Кавказ» узаконили размещение ВОЛС на более чем 6,3 тысячи опор ЛЭП в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» с начала 2026 года выявили незаконный подвес волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на 7 021 опоре линий электропередачи (ЛЭП) 0,4 и 10 кВ в Кабардино-Балкарии. Нарушения зафиксированы во всех 10 районах республики.
Будущие энергетики прошли обучение на действующих подстанциях «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии
01.10.26
Будущие энергетики прошли обучение на действующих подстанциях «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» организовали открытые лекции для студентов направления «Электроэнергетика и электротехника» Северо-Кавказской государственной академии (СКГА). Занятия прошли на базе действующих подстанций в Черкесске и Зеленчукском районе.
Энергетики «Россети Северный Кавказ» напомнили правила электробезопасности школьникам села Сурх-Дигора в Северной Осетии
01.10.26
Энергетики «Россети Северный Кавказ» напомнили правила электробезопасности школьникам села Сурх-Дигора в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» провели урок электробезопасности в школе села Сурх-Дигора Ирафского района.
«Россети Северный Кавказ» установят на подстанции в Назрани «умные» выключатели российского производства
30.09.26
«Россети Северный Кавказ» установят на подстанции в Назрани «умные» выключатели российского производства
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» заменят на подстанции в городе Назрани два устаревших масляных выключателя на вакуумные аналоги российского производства, оснащенные блоками микропроцессорной защиты и управления.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией семь станций сотовой связи в Карачаево-Черкесии
30.09.26
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией семь станций сотовой связи в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» подключили к электрическим сетям семь станций сотовой связи в 2026 году. Суммарно им выдано 105 киловатт мощности.
«Россети Северный Кавказ» повысили надежность электроснабжения жителей высокогорного села Бильты в Чеченской Республике
29.09.26
«Россети Северный Кавказ» повысили надежность электроснабжения жителей высокогорного села Бильты в Чеченской Республике
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» выполнили капитальный ремонт линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 0,4 кВ в селении Бильты Ножай-Юртовского района республики.