Полное меню сайта

Руководство ПАО «Россети» и МРСК Северного Кавказа провело совещание в АО «Чеченэнерго» с выездом на объекты

Руководство ПАО «Россети» и МРСК Северного Кавказа провело совещание в АО «Чеченэнерго» с выездом на объекты

23.01.19
В управляемом МРСК Северного Кавказа АО «Чеченэнерго» прошло расширенное совещание под председательством заместителя генерального директора по реализации услуг ПАО «Россети» Александра Пятигора, заместителя генерального директора по капитальному строительству ПАО «Россети» Сергея Сергеева, заместителя генерального директора по реализации и развитию услуг МРСК Северного Кавказа Константина Аликова, и. о. заместителя Генерального директора по инвестиционной деятельности – советника МРСК Северного Кавказа Владимира Шувалова.

В управляемом МРСК Северного Кавказа АО «Чеченэнерго» прошло расширенное совещание под председательством заместителя генерального директора по реализации услуг ПАО «Россети» Александра Пятигора, заместителя генерального директора по капитальному строительству ПАО «Россети» Сергея Сергеева, заместителя генерального директора по реализации и развитию услуг МРСК Северного Кавказа Константина Аликова, и. о. заместителя Генерального директора по инвестиционной деятельности – советника МРСК Северного Кавказа Владимира Шувалова.

В заседании также приняли участие управляющий директор АО «Чеченэнерго» Русланбек Докуев, заместитель генерального директора – руководитель электросетевого комплекса по Чеченской Республике МРСК Северного Кавказа Сулеман Масаев, руководящий состав и начальники всех шестнадцати районных и электрических сетей энергокомпании.

Одной из главных тем, требующих детального рассмотрения и дальнейшего решения, было обозначено снижение потерь в электрических сетях ряда городов и районов региона. Несмотря на то, что городские и районные подразделения компании выполнили показатели, заложенные в бизнес-плане на 2018 год и «дорожной карте» (Постановление Правительства РФ от 30.04.18 № 534), все же некоторым ГЭС и РЭС Общества предстоит провести масштабные мероприятия для достижения целевых уровней энергопотерь в текущем году.

Затронуты были вопросы исполнения протокольных поручений по итогам декабрьского совещания, обозначившего ряд мер в части снижения потерь в электросетях АО «Чеченэнерго», учета электроэнергии, а также энергосбытовой деятельности. Обговорили реализацию конкретных мероприятий по достижению целевых показателей уровня энергопотерь в 2019 году и функционированию КСУЭ (Комплексной системы учета электроэнергии) на территории Чеченской Республики, а также наличие обменного фонда и способы повышения уровня опроса потребителей.

Как отметил Сергей Сергеев, в 2019 году необходимо сделать все возможное для снижения потерь электроэнергии в сетях Общества и выслушал начальников РЭС/ГЭС, под руководством которых на местах проводятся данные мероприятия.

- В целом, если рассматривать сложившуюся картину, то АО «Чеченэнерго» достигло определенных успехов, однако требуется максимально снизить энергопотери в сетях. Для этого необходимы общеизвестные действия: предотвращение безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, установка новых приборов учета, замена ветхих линий электропередачи и пр. АО «Чеченэнерго» должно подняться на новый, более высокий уровень, где нет сверхнормативных потерь электроэнергии, а есть только ее качественная и бесперебойная подача потребителям. Эта задача перед вами ставится и главой ЧР Рамзаном Кадыровым, по инициативе которого в регионе действует оперштаб по развитию электроэнергетического комплекса под руководством советника главы ЧР, депутата Госдумы РФ Адама Делимханова. Принимаются грамотные управленческие решения, позволившие повысить эффективность работы АО «Чеченэнерго», - отметил С. Сергеев.

Во второй части совещания обсудили выполнение договора на предпроектное обследование объектов и проектные работы в рамках реализации Программы мероприятий по снижению потерь электроэнергии Общества согласно Постановлению № 534. Ознакомиться с технической частью было решено уже на месте – в проектном центре ООО «Мир». Александр Пятигор отметил необходимость соблюдения сроков проводимой работы в данном направлении.

«В рамках задач, поставленных перед АО «Чеченэнерго» главой ЧР Рамзаном Кадыровым, руководителем Оперштаба Адамом Делимхановым, координация выполнения проектно-изыскательных работ по договорам в рамках реализации Программы снижения потерь в сетях Общества на текущий период была возложена на Сулемана Масаева. В предпроектных обследованиях электрических сетей в четырнадцати районах республики задействовано более двухсот человек от самого предприятия, а также привлечены непосредственно специалисты РЭС/ГЭС», - отметил управляющий директор АО «Чеченэнерго» Русланбек Докуев.

В Грозненских районных электрических сетях (ГРЭС), куда выехали представители руководства «Россетей» и МРСК Северного Кавказа, Александр Пятигор и Константин Аликов обсудили ключевые производственные вопросы ГРЭС – показатели потерь в сетях и эффективность мер по их снижению. Затем делегация направилась в село Беркат-Юрт, к месту расположения фидера подстанции 35 кВ «Беркат-Юрт», а также трансформаторной подстанции, от которой запитаны потребители ряда сел: Бердыкель, Центар-Юрт и Беркат-Юрт Александром Пятигором были выявлены некоторые технические несоответствия, установлены факты бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии в частном секторе. Начальнику ГРЭС Дени Берсанукаеву было дано поручение устранить в кратчайший срок все замечания, а в отношении недобросовестных потребителей составить соответствующие акты.

С местными жителями Александр Пятигор пообщался лично. Заместитель генерального директора по реализации услуг ПАО «Россети» объяснил абонентам, чем чревато энерговоровство. Также были даны ответы абонентам на интересующие их вопросы. 

По итогам рабочей поездки Александр Пятигор дал ряд протокольных поручений. Следующий совместный визит представителей ПАО «Россети» и ПАО «МРСК Северного Кавказа» планируется на начало весны.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
Пятигорские гимназисты познакомились с историей энергетики Ставрополья в музее «Ставропольэнерго»
13.10.26
Пятигорские гимназисты познакомились с историей энергетики Ставрополья в музее «Ставропольэнерго»
Ученики гимназии № 11 г. Пятигорска посетили музей «Энергия времени» в филиале «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго». Экскурсия прошла в рамках профориентационной и просветительской работы компании.
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Чеченской Республике хищения электроэнергии на сумму более 5,2 млн рублей
13.10.26
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Чеченской Республике хищения электроэнергии на сумму более 5,2 млн рублей
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» за восемь месяцев 2026 года пресекли 201 факт неучтенного потребления электроэнергии.
«Россети Северный Кавказ» и Правительство Дагестана работают над защитой четырех подстанций от подтоплений
12.10.26
«Россети Северный Кавказ» и Правительство Дагестана работают над защитой четырех подстанций от подтоплений
Первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов принял участие в совещании, которое прошло под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Магомеда Рамазанова.
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зиме 128 линий электропередачи 35-110 кВ в Северной Осетии
12.10.26
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зиме 128 линий электропередачи 35-110 кВ в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» с начала 2026 года выполнили техническое обслуживание и ремонт 128 воздушных линий электропередачи (ЛЭП) класса напряжения 35-110 кВ.
«Россети Северный Кавказ» проводят аудит системы учета электроэнергии в Назрани
09.10.26
«Россети Северный Кавказ» проводят аудит системы учета электроэнергии в Назрани
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» совместно с техническим персоналом «Ставропольэнерго» проводят аудит системы учета энергоресурса в Назрани. За две недели пять оперативных групп проверили 73 улицы города.
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии  хищения электроэнергии на 68,6 млн рублей
09.10.26
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии хищения электроэнергии на 68,6 млн рублей
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» за девять месяцев 2026 года выявили 119 фактов незаконного использования электроэнергии.
Почти 180 студентов прошли практику на энергообъектах «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии
08.10.26
Почти 180 студентов прошли практику на энергообъектах «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии
За девять месяцев 2026 года производственную практику в филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» прошли 179 студентов. Будущие специалисты закрепили теоретические знания и освоили ключевые профессиональные навыки в производственных подразделениях энергокомпании.
«Россети Северный Кавказ» ремонтируют высоковольтную ЛЭП для надежного электроснабжения столицы и трех сел Ингушетии
08.10.26
«Россети Северный Кавказ» ремонтируют высоковольтную ЛЭП для надежного электроснабжения столицы и трех сел Ингушетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» ведут комплексный ремонт и техническое обслуживание линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ. ЛЭП принята в управление энергокомпанией в конце 2025 года в рамках реализации полномочий системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО).
Специалисты «Чеченэнерго» легализовали более 835 точек подвеса линий связи на опорах ЛЭП в 2026 году
07.10.26
Специалисты «Чеченэнерго» легализовали более 835 точек подвеса линий связи на опорах ЛЭП в 2026 году
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» проводят системные мероприятия по выявлению и легализации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на объектах электросетевого комплекса республики.
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали почти 600 выключателей на подстанциях Ставрополья
07.10.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали почти 600 выключателей на подстанциях Ставрополья
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» отремонтировали 597 выключателей на подстанциях классом напряжения 6, 10, 35 и 110 кВ.
«Россети Северный Кавказ» заменят силовой трансформатор на одной из ключевых подстанций Махачкалы
07.10.26
«Россети Северный Кавказ» заменят силовой трансформатор на одной из ключевых подстанций Махачкалы
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приступили к замене силового трансформатора на одной из ключевых подстанций Махачкалы. Питающий центр обеспечивает электроэнергией около 91 тысячи жителей и 17 социально значимых учрежде-ний Ленинского и Советского районов города.
Энергетики «Россети Северный Кавказ» напомнили школьникам в Назрани правила электробезопасности дома и на улице
06.10.26
Энергетики «Россети Северный Кавказ» напомнили школьникам в Назрани правила электробезопасности дома и на улице
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» провели урок электробезопасности в школе № 18 города Назрани. Участниками интерактивного занятия стали 25 учеников четвертых классов.
Энергетики «Дагэнерго» напомнили школьникам Махачкалы правила электробезопас-ности
05.10.26
Энергетики «Дагэнерго» напомнили школьникам Махачкалы правила электробезопас-ности
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» провели урок элек-тробезопасности для учеников второго класса гимназии № 7 города Махачкалы.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 7,8 тысячи новых потребителей в 2026 году
05.10.26
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 7,8 тысячи новых потребителей в 2026 году
Энергетики «Россети Северный Кавказ» за восемь месяцев 2026 года подключили к электрическим сетям в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) 7 836 новых потребителей. Общий объем выданной мощности составил 195,4 мегаватта (МВт).
Энергетики «Ставропольэнерго» подтвердили готовность к осенне-зимнему периоду на масштабных учениях
02.10.26
Энергетики «Ставропольэнерго» подтвердили готовность к осенне-зимнему периоду на масштабных учениях
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» отработали организационные и практические навыки ликвидации возможных технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций на электросетевых объектах в осенне-зимний период.
«Чеченэнерго» сократило задолженность потребителей на 81,4 млн рублей с помощью судебных приставов и казначейства
02.10.26
«Чеченэнерго» сократило задолженность потребителей на 81,4 млн рублей с помощью судебных приставов и казначейства
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» за восемь месяцев 2026 года направили в региональные управления Федеральной службы судебных приставов и Федерального казначейства 1 561 исполнительный документ на общую сумму 233,3 млн рублей. Основная часть взыскиваемых средств – 211,4 млн рублей – пришлась на долги юридических лиц.
«Россети Северный Кавказ» узаконили размещение ВОЛС на более чем 6,3 тысячи опор ЛЭП в Кабардино-Балкарии
02.10.26
«Россети Северный Кавказ» узаконили размещение ВОЛС на более чем 6,3 тысячи опор ЛЭП в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» с начала 2026 года выявили незаконный подвес волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на 7 021 опоре линий электропередачи (ЛЭП) 0,4 и 10 кВ в Кабардино-Балкарии. Нарушения зафиксированы во всех 10 районах республики.
Будущие энергетики прошли обучение на действующих подстанциях «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии
01.10.26
Будущие энергетики прошли обучение на действующих подстанциях «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» организовали открытые лекции для студентов направления «Электроэнергетика и электротехника» Северо-Кавказской государственной академии (СКГА). Занятия прошли на базе действующих подстанций в Черкесске и Зеленчукском районе.
Энергетики «Россети Северный Кавказ» напомнили правила электробезопасности школьникам села Сурх-Дигора в Северной Осетии
01.10.26
Энергетики «Россети Северный Кавказ» напомнили правила электробезопасности школьникам села Сурх-Дигора в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» провели урок электробезопасности в школе села Сурх-Дигора Ирафского района.
«Россети Северный Кавказ» установят на подстанции в Назрани «умные» выключатели российского производства
30.09.26
«Россети Северный Кавказ» установят на подстанции в Назрани «умные» выключатели российского производства
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» заменят на подстанции в городе Назрани два устаревших масляных выключателя на вакуумные аналоги российского производства, оснащенные блоками микропроцессорной защиты и управления.