Полное меню сайта

Филиал МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» открыл в Шпаковском районе новый диспетчерский пункт

Филиал МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» открыл в Шпаковском районе новый диспетчерский пункт

29.07.15
В нем приняли участие руководитель «Ставропольэнерго» Игорь Демчак, министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко и глава администрации муниципального образования города Михайловска Михаил Миненков. Именно они перерезали «красную ленточку» и ввели в эксплуатацию современное оборудование.

В Шпаковском районе, в зоне ответственности Западных электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго», состоялось торжественное открытие нового диспетчерского пункта. В нем приняли участие руководитель «Ставропольэнерго» Игорь Демчак, министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко и глава администрации муниципального образования города Михайловска Михаил Миненков. Именно они перерезали «красную ленточку» и ввели в эксплуатацию современное оборудование.

Центральное место в новом диспетчерском пункте занимает щит мозаичный ЩДМ-25. Проект на его изготовление и установку с системой управления для Шпаковского РЭС Западных электрических сетей филиала «Ставропольэнерго» был разработан компанией «Альянс», а диспетчерский щит изготовлен «Юг-Система плюс» в г. Краснодар. Он помещен в центре зала Шпаковской оперативно-диспетчерской группы Западных электросетей филиала «Ставропольэнерго» на базе мозаичной системы с нанесённой мнемосхемой и индикаторами положения выключателей. Щит служит для размещения на нём мнемосхем энергетических объектов, находящихся в оперативном ведении диспетчера.

По словам специалистов, мозаичный щит – это оперативное, надежное, наглядное представление информации о функционировании любой производственной системы. Символическое изображение, построенное на элементах мозаики, позволяет обеспечить одновременный мониторинг и контроль как отдельных участков и процессов, так и всей системы в целом. Информация на щите отображается в режиме реального времени, что позволит повысить качество электроснабжения жителей Шпаковского района, оперативно реагировать на аварийные ситуации.

Ранее районный диспетчерский пункт находился в аварийном арендуемом помещении, которое не отвечало современным требованиям по техническим параметрам. Новый же пункт управления сетями представляет собой блочно-модульное здание с диспетчерским залом.

Строительство диспетчерского пункта в Шпаковском районе осуществлялось совместно со строительством подстанции 110/10 кВ «Радиозавод». Его возвели на месте существующего питающего центра 35/10 кВ. Контроль за строительством осуществлялся отделом капитального строительства Западных электрических сетей «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго». На подготовительном этапе был произведен демонтаж отключенной подстанции 35/10 кВ, а после ввода в эксплуатацию центра питания 110/10 кВ выполнена вертикальная планировка и установлено железобетонное ограждение.

Как сообщил начальник отдела капитального строительства Западных электрических сетей «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» Геннадий Пшеничный,  в процессе строительства была произведена корректировка проекта, внесены изменения с целью улучшения производственных и бытовых условий. Дополнительно приобретен электроводонагреватель, установлена душевая кабина, при комплектации диспетчерского пункта было предусмотрено оснащение окон жалюзи, кухонной мебелью и бытовыми приборами для удобства дежурной смены. Для оперативных переговоров установлена радиостанция, имеется связь по ВЧ-каналу, подведена районная телефонная связь.

Помещение диспетчерской снабжено охранно-пожарной сигнализацией, предусмотрены все противопожарные мероприятия, вся территория оснащена охранной сигнализацией и охранным освещением. Для защиты от растительности территория покрыта геотекстилем и отсыпана щебнем. Для стоянки автотранспорта предусмотрены асфальтированные площадки.

Ввод в эксплуатацию нового энергообъекта позволяет повысить надежность электроснабжения всех групп потребителей г. Михайловска и является реальной предпосылкой для ускорения социально-экономического развития города и расположенных в непосредственной близости от него ряда промышленных и сельскохозяйственных предприятий Шпаковского района.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
Пятигорские гимназисты познакомились с историей энергетики Ставрополья в музее «Ставропольэнерго»
13.10.26
Пятигорские гимназисты познакомились с историей энергетики Ставрополья в музее «Ставропольэнерго»
Ученики гимназии № 11 г. Пятигорска посетили музей «Энергия времени» в филиале «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго». Экскурсия прошла в рамках профориентационной и просветительской работы компании.
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Чеченской Республике хищения электроэнергии на сумму более 5,2 млн рублей
13.10.26
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Чеченской Республике хищения электроэнергии на сумму более 5,2 млн рублей
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» за восемь месяцев 2026 года пресекли 201 факт неучтенного потребления электроэнергии.
«Россети Северный Кавказ» и Правительство Дагестана работают над защитой четырех подстанций от подтоплений
12.10.26
«Россети Северный Кавказ» и Правительство Дагестана работают над защитой четырех подстанций от подтоплений
Первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов принял участие в совещании, которое прошло под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Магомеда Рамазанова.
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зиме 128 линий электропередачи 35-110 кВ в Северной Осетии
12.10.26
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зиме 128 линий электропередачи 35-110 кВ в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» с начала 2026 года выполнили техническое обслуживание и ремонт 128 воздушных линий электропередачи (ЛЭП) класса напряжения 35-110 кВ.
«Россети Северный Кавказ» проводят аудит системы учета электроэнергии в Назрани
09.10.26
«Россети Северный Кавказ» проводят аудит системы учета электроэнергии в Назрани
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» совместно с техническим персоналом «Ставропольэнерго» проводят аудит системы учета энергоресурса в Назрани. За две недели пять оперативных групп проверили 73 улицы города.
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии  хищения электроэнергии на 68,6 млн рублей
09.10.26
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии хищения электроэнергии на 68,6 млн рублей
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» за девять месяцев 2026 года выявили 119 фактов незаконного использования электроэнергии.
Почти 180 студентов прошли практику на энергообъектах «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии
08.10.26
Почти 180 студентов прошли практику на энергообъектах «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии
За девять месяцев 2026 года производственную практику в филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» прошли 179 студентов. Будущие специалисты закрепили теоретические знания и освоили ключевые профессиональные навыки в производственных подразделениях энергокомпании.
«Россети Северный Кавказ» ремонтируют высоковольтную ЛЭП для надежного электроснабжения столицы и трех сел Ингушетии
08.10.26
«Россети Северный Кавказ» ремонтируют высоковольтную ЛЭП для надежного электроснабжения столицы и трех сел Ингушетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» ведут комплексный ремонт и техническое обслуживание линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ. ЛЭП принята в управление энергокомпанией в конце 2025 года в рамках реализации полномочий системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО).
Специалисты «Чеченэнерго» легализовали более 835 точек подвеса линий связи на опорах ЛЭП в 2026 году
07.10.26
Специалисты «Чеченэнерго» легализовали более 835 точек подвеса линий связи на опорах ЛЭП в 2026 году
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» проводят системные мероприятия по выявлению и легализации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на объектах электросетевого комплекса республики.
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали почти 600 выключателей на подстанциях Ставрополья
07.10.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали почти 600 выключателей на подстанциях Ставрополья
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» отремонтировали 597 выключателей на подстанциях классом напряжения 6, 10, 35 и 110 кВ.
«Россети Северный Кавказ» заменят силовой трансформатор на одной из ключевых подстанций Махачкалы
07.10.26
«Россети Северный Кавказ» заменят силовой трансформатор на одной из ключевых подстанций Махачкалы
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приступили к замене силового трансформатора на одной из ключевых подстанций Махачкалы. Питающий центр обеспечивает электроэнергией около 91 тысячи жителей и 17 социально значимых учрежде-ний Ленинского и Советского районов города.
Энергетики «Россети Северный Кавказ» напомнили школьникам в Назрани правила электробезопасности дома и на улице
06.10.26
Энергетики «Россети Северный Кавказ» напомнили школьникам в Назрани правила электробезопасности дома и на улице
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» провели урок электробезопасности в школе № 18 города Назрани. Участниками интерактивного занятия стали 25 учеников четвертых классов.
Энергетики «Дагэнерго» напомнили школьникам Махачкалы правила электробезопас-ности
05.10.26
Энергетики «Дагэнерго» напомнили школьникам Махачкалы правила электробезопас-ности
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» провели урок элек-тробезопасности для учеников второго класса гимназии № 7 города Махачкалы.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 7,8 тысячи новых потребителей в 2026 году
05.10.26
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 7,8 тысячи новых потребителей в 2026 году
Энергетики «Россети Северный Кавказ» за восемь месяцев 2026 года подключили к электрическим сетям в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) 7 836 новых потребителей. Общий объем выданной мощности составил 195,4 мегаватта (МВт).
Энергетики «Ставропольэнерго» подтвердили готовность к осенне-зимнему периоду на масштабных учениях
02.10.26
Энергетики «Ставропольэнерго» подтвердили готовность к осенне-зимнему периоду на масштабных учениях
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» отработали организационные и практические навыки ликвидации возможных технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций на электросетевых объектах в осенне-зимний период.
«Чеченэнерго» сократило задолженность потребителей на 81,4 млн рублей с помощью судебных приставов и казначейства
02.10.26
«Чеченэнерго» сократило задолженность потребителей на 81,4 млн рублей с помощью судебных приставов и казначейства
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» за восемь месяцев 2026 года направили в региональные управления Федеральной службы судебных приставов и Федерального казначейства 1 561 исполнительный документ на общую сумму 233,3 млн рублей. Основная часть взыскиваемых средств – 211,4 млн рублей – пришлась на долги юридических лиц.
«Россети Северный Кавказ» узаконили размещение ВОЛС на более чем 6,3 тысячи опор ЛЭП в Кабардино-Балкарии
02.10.26
«Россети Северный Кавказ» узаконили размещение ВОЛС на более чем 6,3 тысячи опор ЛЭП в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» с начала 2026 года выявили незаконный подвес волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на 7 021 опоре линий электропередачи (ЛЭП) 0,4 и 10 кВ в Кабардино-Балкарии. Нарушения зафиксированы во всех 10 районах республики.
Будущие энергетики прошли обучение на действующих подстанциях «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии
01.10.26
Будущие энергетики прошли обучение на действующих подстанциях «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» организовали открытые лекции для студентов направления «Электроэнергетика и электротехника» Северо-Кавказской государственной академии (СКГА). Занятия прошли на базе действующих подстанций в Черкесске и Зеленчукском районе.
Энергетики «Россети Северный Кавказ» напомнили правила электробезопасности школьникам села Сурх-Дигора в Северной Осетии
01.10.26
Энергетики «Россети Северный Кавказ» напомнили правила электробезопасности школьникам села Сурх-Дигора в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» провели урок электробезопасности в школе села Сурх-Дигора Ирафского района.
«Россети Северный Кавказ» установят на подстанции в Назрани «умные» выключатели российского производства
30.09.26
«Россети Северный Кавказ» установят на подстанции в Назрани «умные» выключатели российского производства
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» заменят на подстанции в городе Назрани два устаревших масляных выключателя на вакуумные аналоги российского производства, оснащенные блоками микропроцессорной защиты и управления.