Полное меню сайта

В копилке команды МРСК Северного Кавказа 764 балла по итогам пяти этапов на Межрегиональных соревнованиях профмастерства

В копилке команды МРСК Северного Кавказа 764 балла по итогам пяти этапов на Межрегиональных соревнованиях профмастерства

22.07.15
Сегодня энергетики выполняли задание на втором, самом зрелищном этапе соревнований. При прохождении этого этапа члены бригады должны были за считанные минуты оказать помощь пострадавшему от действия электрического тока.

На учебно-тренировочном полигоне «Тюменьэнерго» в Нижневартовске завершился третий день межрегиональных соревнований профессионального мастерства релейного и оперативного персонала Группы компаний «Россети». За три дня соревнований команда МРСК Северного Кавказа прошла пять из семи этапов, сумев накопить в свою копилку 764 баллов.

Сегодня энергетики выполняли задание на втором, самом зрелищном этапе соревнований. При прохождении этого этапа члены бригады должны были за считанные минуты оказать помощь пострадавшему от действия электрического тока на блочной металлоконструкции В-35 типа КТПБ-35.

Согласно легенде, электромонтер, работающий на ОРУ 35 кВ, попал под напряжение. Его роль выполняет манекен массой 45 кг в спецодежде, обуви и каске, который лежит между высоковольтными вводами выключателя 35 кВ без признаков жизни. Задача команды - максимум за 4 минуты освободить пострадавшего, спустить на землю, оттащить на безопасное расстояние, оценить его состояние и подготовиться к проведению сердечно-легочной реанимации.

После того как судья этапа озвучивает вводную задачу, инженер Валерий Чуев вызывает скорую помощь, сообщает о происшествии диспетчеру. В это же время дежурный Евгений Поветкин должен произвести необходимые переключения, чтобы обесточить электроустановку. Одновременно электромонтёр Александр Цунаев готовится подняться на электроустановку. Как только ему подают сигнал, что оборудование обесточено, он, страхуясь, поднимается наверх, снимает пострадавшего, внизу ему помогают инженер и дежурный. Аккуратно, стараясь не нанести манекену дополнительных повреждений, они укладывают его на землю и оценивают его состояние. При этом члены команды вслух комментируют каждое свое действие. Эта часть этапа считается завершенной.

Затем начинается вторая часть, когда члены команды в течение 5 минут проводят комплекс реанимационных мероприятий. С помощью непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких манекен-тренажер Гоша должен «ожить». Если в тренажере сработают датчики - забьется пульс на шее, огоньком «загорятся» зрачки глаз – цель достигнута. Затем нужно зафиксировать Гошу в вакуумном матрасе, переложить на носилки и, постоянно контролируя его состояние, перенести на заданное расстояние. На этом этапе оценивается не только скорость выполнения заданий, но и безошибочные и полные действия команды. Во время третьей части этапа каждый из членов команды вытягивает билет с ситуационными задачами и отвечает на вопросы судей. Из суммы баллов за каждое задание и складывается конечная оценка работы команды на этапе. Северокавказские энергетики сумели на этом этапе заработать 144 балла.

Впереди у команды МРСК Северного Кавказа еще два этапа – проверка микропроцессорной защиты ВЛ 110 кВ и анализ работы РЗА при технологическом нарушении. Они будут пройдены командой 23 июля. Cудьи могут начислить как поощрительные баллы за сэкономленное время, так и оштрафовать команду за допущенные во время проведения работ нарушения правил, инструкций и норм по охране труда.

24 июля состоится церемония закрытия соревнований и награждение победителей, а также лучших специалистов в разных номинациях. В этом году Межрегиональные соревнования среди релейного и оперативного персонала посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В течение всех дней на территории учебно-тренировочного полигона проходит тематическая выставка энергооборудования, спецтехники и спецодежды. Свою продукцию представляют около двух десятков компаний из разных регионов страны. Члены команд и сопровождающие их лица имеют возможность ознакомиться с ее образцами, обменяться контактами и установить деловые отношения.

Команду МРСК Северного Кавказа представляют лучшие специалисты из Новотроицких электрических сетей «Ставропольэнерго». Это инженер РЗА Валерий Чуев, электромонтер службы подстанций Евгений Поветкин и электромонтёр РЗА Александр Цунаев. Руководит ребятами заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» Александр Чернышов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» и Правительство Дагестана работают над защитой четырех подстанций от подтоплений
12.10.26
«Россети Северный Кавказ» и Правительство Дагестана работают над защитой четырех подстанций от подтоплений
Первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов принял участие в совещании, которое прошло под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Магомеда Рамазанова.
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зиме 128 линий электропередачи 35-110 кВ в Северной Осетии
12.10.26
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зиме 128 линий электропередачи 35-110 кВ в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» с начала 2026 года выполнили техническое обслуживание и ремонт 128 воздушных линий электропередачи (ЛЭП) класса напряжения 35-110 кВ.
«Россети Северный Кавказ» проводят аудит системы учета электроэнергии в Назрани
09.10.26
«Россети Северный Кавказ» проводят аудит системы учета электроэнергии в Назрани
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» совместно с техническим персоналом «Ставропольэнерго» проводят аудит системы учета энергоресурса в Назрани. За две недели пять оперативных групп проверили 73 улицы города.
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии  хищения электроэнергии на 68,6 млн рублей
09.10.26
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии хищения электроэнергии на 68,6 млн рублей
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» за девять месяцев 2026 года выявили 119 фактов незаконного использования электроэнергии.
Почти 180 студентов прошли практику на энергообъектах «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии
08.10.26
Почти 180 студентов прошли практику на энергообъектах «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии
За девять месяцев 2026 года производственную практику в филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» прошли 179 студентов. Будущие специалисты закрепили теоретические знания и освоили ключевые профессиональные навыки в производственных подразделениях энергокомпании.
«Россети Северный Кавказ» ремонтируют высоковольтную ЛЭП для надежного электроснабжения столицы и трех сел Ингушетии
08.10.26
«Россети Северный Кавказ» ремонтируют высоковольтную ЛЭП для надежного электроснабжения столицы и трех сел Ингушетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» ведут комплексный ремонт и техническое обслуживание линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ. ЛЭП принята в управление энергокомпанией в конце 2025 года в рамках реализации полномочий системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО).
Специалисты «Чеченэнерго» легализовали более 835 точек подвеса линий связи на опорах ЛЭП в 2026 году
07.10.26
Специалисты «Чеченэнерго» легализовали более 835 точек подвеса линий связи на опорах ЛЭП в 2026 году
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» проводят системные мероприятия по выявлению и легализации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на объектах электросетевого комплекса республики.
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали почти 600 выключателей на подстанциях Ставрополья
07.10.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали почти 600 выключателей на подстанциях Ставрополья
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» отремонтировали 597 выключателей на подстанциях классом напряжения 6, 10, 35 и 110 кВ.
«Россети Северный Кавказ» заменят силовой трансформатор на одной из ключевых подстанций Махачкалы
07.10.26
«Россети Северный Кавказ» заменят силовой трансформатор на одной из ключевых подстанций Махачкалы
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приступили к замене силового трансформатора на одной из ключевых подстанций Махачкалы. Питающий центр обеспечивает электроэнергией около 91 тысячи жителей и 17 социально значимых учрежде-ний Ленинского и Советского районов города.
Энергетики «Россети Северный Кавказ» напомнили школьникам в Назрани правила электробезопасности дома и на улице
06.10.26
Энергетики «Россети Северный Кавказ» напомнили школьникам в Назрани правила электробезопасности дома и на улице
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» провели урок электробезопасности в школе № 18 города Назрани. Участниками интерактивного занятия стали 25 учеников четвертых классов.
Энергетики «Дагэнерго» напомнили школьникам Махачкалы правила электробезопас-ности
05.10.26
Энергетики «Дагэнерго» напомнили школьникам Махачкалы правила электробезопас-ности
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» провели урок элек-тробезопасности для учеников второго класса гимназии № 7 города Махачкалы.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 7,8 тысячи новых потребителей в 2026 году
05.10.26
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 7,8 тысячи новых потребителей в 2026 году
Энергетики «Россети Северный Кавказ» за восемь месяцев 2026 года подключили к электрическим сетям в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) 7 836 новых потребителей. Общий объем выданной мощности составил 195,4 мегаватта (МВт).
Энергетики «Ставропольэнерго» подтвердили готовность к осенне-зимнему периоду на масштабных учениях
02.10.26
Энергетики «Ставропольэнерго» подтвердили готовность к осенне-зимнему периоду на масштабных учениях
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» отработали организационные и практические навыки ликвидации возможных технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций на электросетевых объектах в осенне-зимний период.
«Чеченэнерго» сократило задолженность потребителей на 81,4 млн рублей с помощью судебных приставов и казначейства
02.10.26
«Чеченэнерго» сократило задолженность потребителей на 81,4 млн рублей с помощью судебных приставов и казначейства
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» за восемь месяцев 2026 года направили в региональные управления Федеральной службы судебных приставов и Федерального казначейства 1 561 исполнительный документ на общую сумму 233,3 млн рублей. Основная часть взыскиваемых средств – 211,4 млн рублей – пришлась на долги юридических лиц.
«Россети Северный Кавказ» узаконили размещение ВОЛС на более чем 6,3 тысячи опор ЛЭП в Кабардино-Балкарии
02.10.26
«Россети Северный Кавказ» узаконили размещение ВОЛС на более чем 6,3 тысячи опор ЛЭП в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» с начала 2026 года выявили незаконный подвес волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на 7 021 опоре линий электропередачи (ЛЭП) 0,4 и 10 кВ в Кабардино-Балкарии. Нарушения зафиксированы во всех 10 районах республики.
Будущие энергетики прошли обучение на действующих подстанциях «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии
01.10.26
Будущие энергетики прошли обучение на действующих подстанциях «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» организовали открытые лекции для студентов направления «Электроэнергетика и электротехника» Северо-Кавказской государственной академии (СКГА). Занятия прошли на базе действующих подстанций в Черкесске и Зеленчукском районе.
Энергетики «Россети Северный Кавказ» напомнили правила электробезопасности школьникам села Сурх-Дигора в Северной Осетии
01.10.26
Энергетики «Россети Северный Кавказ» напомнили правила электробезопасности школьникам села Сурх-Дигора в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» провели урок электробезопасности в школе села Сурх-Дигора Ирафского района.
«Россети Северный Кавказ» установят на подстанции в Назрани «умные» выключатели российского производства
30.09.26
«Россети Северный Кавказ» установят на подстанции в Назрани «умные» выключатели российского производства
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» заменят на подстанции в городе Назрани два устаревших масляных выключателя на вакуумные аналоги российского производства, оснащенные блоками микропроцессорной защиты и управления.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией семь станций сотовой связи в Карачаево-Черкесии
30.09.26
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией семь станций сотовой связи в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» подключили к электрическим сетям семь станций сотовой связи в 2026 году. Суммарно им выдано 105 киловатт мощности.
«Россети Северный Кавказ» повысили надежность электроснабжения жителей высокогорного села Бильты в Чеченской Республике
29.09.26
«Россети Северный Кавказ» повысили надежность электроснабжения жителей высокогорного села Бильты в Чеченской Республике
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» выполнили капитальный ремонт линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 0,4 кВ в селении Бильты Ножай-Юртовского района республики.